День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей старославянской азбуки и языка. День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова.

В преддверии этого праздника специалистами клуба им. Артёма была проведена акция под названием «В начале было Слово….». Ведущие рассказали о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Все желающие могли познакомиться с историей праздника и принять участие в познавательных играх.
Участники акции разгадывали рисуночные письма древности, составляли слова из слова, соревновались в проговаривании скороговорок и переводили старорусские слова на современный язык.

В конце мероприятия, ведущие призвали молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

Яндекс.Метрика